ALEJANDRO MARTÍNEZ
AUDIOVISUAL.
  • Largometraje 'La sombra de la ley' / Vaca Films, /Dir. Dani de la Torre 

  • Largometraje 'El color del miedo' / Pajaruelos cortos /Dir. Carlota Dominguez 

  • Largometraje 'Lobos sucios' / Dream Team. /Dir. Simón Casal 

  • Largometraje 'El desconocido' / Vaca Films/ Dir. Dani de la Torre

  • Largometraje 'El club de los incomprendidos' / Bambu Producciones/Dir Carlos Sedes 

  • Largometraje  'Inevitable' / Adivina Producciones/ Dir. Jorge Algora 

  • Largometraje 'El peregrino. Una historia de Paulo Coelho' 

  • Largometraje 'Los fenómenos' / Zirco  Cine/ Dir Alfonso Zarauza 

  • Largometraje 'Somos gente honrada' / Vaca Films/ Dir Alejandro Marzoa 

  • Largometraje 'Invasor' /Vaca Films y El Terrat/ Dir Daniel Carpalsolo 

  • Serie 'O sabor das margaridas'/CTV para TVG y NETFLIX  /Dir. Miguel Conde 

  • Serie 'Vivir sin permiso' /Dir. Marc Vigil/ Alea Media para Telecinco 

  • Serie 'El final del camino' / Voz Audiovisual para TVG y TVE 

  • Serie 'Urxencia 0' /Voz Audiovisual para TVG 

  • Serie 'Serramoura' / Voz Audiovisual para TVG 

  • Miniserie 'Códice' / Ficción Producciones para TVG 

  • Serie 'Galicia Lipdub' / Allen Films 

  • Serie 'O Faro' /Atlántida Media para TVG/FORTA 

  • Serie ' Padre casares' / Voz Auudiovisual para TVG 

  • Serie 'Matalobos' /Voz Audiovisual para TVG 

  • Miniserie 'Salgadura' / El Terrat TVG/TV3 

  • Miniserie 'Maratón

  • Docudrama 'O caso Diana Quer, 500 días' / Agallas Films para TVG  /Dir. Paula Cons

  • Documental 'Fibroworld' / Dir. Jesús Paz Cardeso 

  • Docudrama 'Galicia 112' / Pórtico para TVG 

  • Spot 'Impostos cero' / Kuroko Studios/Dir. Miguel Corujo 

  • Spot 'Parque das Illas Cies a patrimonio da humanidade' /Kuroko Studios/Dir. Pedro Corredoira

  • Spot Deportivo de A Coruña. / Kuroko Studio/ Dir.Miguel Canalejo 

  • Spot 'Fiesta wake up' /Porco Bravú 

  • Spot 'R', Telefonía. /Congo Films 

  • Spot 'Tour Galicia' /Congo Films

  • Spot 'Supermercados Gadis, se chove que chova' /Congo Films 

  • Spot Oficial Xunta de Galicia 'Día das letras galegas' / Congo Films 

  • Spot Psoe elecciones autonómicas '100 caras' /Congo Films

  • Cortometraje 'Esperanza' /Dir. Ibon Uzkudun 

  • Webserie 'Peter Brandon' /Porco Bravú

  • Cortometraje 'Far west Gal' /Dir. Daniel Calles 

  • Cortometraje 'Raposos' /Dir. Iván Castro

  • Cortometraje 'El comediante' /Porco Bravú 

  • Cortometraje 'La Herencia' /Grabaciones Donato /Dir  Pedro Souto 

  • Cortometraje 'La partida' /Dir. Cris Dieste 

  • Cortometraje 'Carnaval Cautico' / Dir Iago Seoane 

  • Cortometraje 'Unary' / Pixel Films/Dir Luis Avilés 

  • Webserie 'La espiral de Fibonacci' /Dir. Iria González 

  • Webserie 'El método sueco' / Porco Bravú 

  • Cortometraje 'Dicotomías' 

  • Cortometraje 'Inocente' / Dir. hector Carre 

  • Cortometraje '36 horas con Isaki Lacuesta' / Dir Isaki Lacuesta 

  • Cortometraje 'La Venganza' /Dir. Carlos Cotillo/ Entre Amigos producciones

  • Cortometraje 'Blue' /Dir Álvaro Losada

TEATRO.
  • 'Quédate conmigo' /Aantena/ Dir. Xosé Leis 

  • 'Corazones de cartón' /Protagonista, director y productor

  • 'La última novela del inpector Torres' /Protagonista, director y productor

  • 'Momentos y momentazos' /Presentador, director y productor

  • 'Fusticia Reina del Dolor' / Dir. Carmen Blanco 

  • 'As marxes da desgraza' 

  • Recital poético 'Serán' /Dir. Estíbaliz Espinosa 

FORMACIÓN.
  • Curso interpretación /Voz Audiovisual

  • Curso de interpretación ante cámara /Carlos Sedes /Daniel Currás /Iria Ares

  • Curso creación de personajes /Daniel Currás

  • Curso perfecconamiento Técnica teatral /Victoria Teijieiro

  • Curso de técnica /Mamet /Jose Luis Ferrer /Irene Visedo

  • Curso técnicas de la comedia /Iria Ares

  • 1º y 2º año Curso regular de interpretación /La Tuerka 27 

  • Curso de interpretación /Milo Taboada

  • Taller teatral Artestudio/Teatro Colón /Santiago Cortegoso y Estíbaliz Espinosa

HABILIDADES.
  • Armas

  • Vehículos de ruedas

  • Vehículos de cadenas

  • Carnets de conducir ;AM //A1//A2//A//B//C1//C//D1//D//BE//C1E//CE//D1E//DE//BTP

  • Conductor especialista

  • Idiomas: Español (Nativo)​ /Gallego (Nativo) /Inglés (bajo)

  • Premios:

    • Premio Mestre Mateo mejor webserie 2017 por 'Peter Brandon'

    • Nominado a mejor actor protagonista Premios EIS Carballeira 2016 por 'Raposos'

    • Premio Mestre Mateo mejor webserie 2015 y 2016 por 'El método sueco'

    • Nominado mejor actor protagonista- Premios EIS Carballeira 2015 por 'La Partida'

1/1

© 2018 Things Management

info@thingsmanagement.com

Telf: 649 38 15 82 

 

Aviso Legal

política de privacidad