JOSI LAGE
josi_119.jpg
  • https://vimeo.com/josilage
  • https://es-es.facebook.com/Josi.Lage
AUDIOVISUAL.
  • Largometraje 'Luciérnagas' /Dir. Jose Luis Garci

  • Largometraje 'Fresas amargas' /Dir. Carlos Pérez

  • Serie 'Pepe o Inglés' /CTV para TVG

  • Serie 'Libro de familia' /Correo Gallego- Galiwood para TVG

  • Serie 'Historias del otro lado II' /Dir. Jose Luis Garci para TVE​​

  • Documental 'Luis Seoane, visualidade, recordo e síntesis' /Dir. Manuel Mouriño

  • Documental '36 visitas de la Torre de Hércules'/Dir.Manuel Mouriño

  • Cortometraje 'Broken Noons' /Dir. Guillermo Vázquez /Autenticus Films

  • Cortometraje 'Libres' /Eisv

  • Cortometraje 'El secuestro' /Dir. Esteban Roel

  • Cortometraje 'Despertar en París'/Dir. M.I.Nanín y Pachi Baranda

  • Cortometraje 'Liberata' / Dir. Rosalía García / EISV Visión Premio Mejor Interpretación Femenina.

TEATRO

  • Barbarie en blanco y negro' /Fantasía nº4 para La+Ge /Dir. Esther Carro D'Eguas /Gira en España y NY

  • 'Lolo e mamá' /Producciones De Ste Xeito/Dir. Esther Carro D'Eguas

  • 'Nosa señora das nubes' /Dir. Celso Parada /Cía Teatro do Morcego

  • 'Os vellos non deben de namorarse' /Dir. Celso Parada /Cía Teatro do Morcego

  • 'Atra bile' / Dir. Etelvino Vázquez/Cía Teatro de ningures

  • 'Unha primaveira para Aldara'  /Dir. Xulio Lago /Cía Teatro do Atlántico

  • 'A lo lejos' /Dir. Daniel Salgado 

  • 'As veces sentímonos tan cansos que facemos estas cousas' /Dir.Roberto Cerdá /Cía Teatral Nove-Dous S.L.

  • 'O porqué das cousas' /Dir. Roberto Cerdá

  • 'Historias mínimas' /Dir, Jouse García /Cía Teatral Nove-Dous S.L

  • 'Últimamente non durmo nada' /Dir. Gina Picirilli /Teatro da Lúa-Cía de Dorotea Bárcena

  • 'Xelmirez ou a gloria de Compostela' /Centro dramático Galego /Dir. Roberto Vidal Bolaño

  • 'Crimes anónimos' /Dir. Roberto Cerdá /Cía Teatral Nove-Dous S.L.

  • 'La fierecilla domada' /Itae /Dir. Santiago Sánchez

  • 'El porqué de las cosas' /Itae /Dir. Fernando Bernués

  • 'Parella aberta' /Orballo teatro /Dir, Jouse García

  • 'Petra e Karim'  /Orballo Teatro  /Dir.Xabier González

  • 'Un .catro, nove, dous'  /Orballo Teatro /Dir. Xavier González

  • 'O pamoscas vexetariano' /Orballo Teatro /Dir. Xabier González

  • 'Alucina Colón' /Orballo Teatro /Dir. Xosé Manuel Paz

formación

​​​

  • Titulada en arte dramático/Instituto teatro y artes escénicas /ITAE

  • Ortofonía 

  • Canto 

  • Esgrima

  • Expresión corporal 

  • Danza clásica 

formación teatral

​​​

  • Teatro Vida e introducción al trabajo con arquetipos /Nekane Fernández

  • Taller de adiestramiento actoral sobre el instinto, lo mental y lo emocional. / Fernando Tato

  • Taller de creación escénica contemporánea' / AveLina Perez

  • Taller de performances teatrales/María Roja y Alba Blanco 

  • Método de Strasberg/ Jhon Strasberg

  • Nuevos lenguajes escénicos / AveLina Perez

  • Introducción al entrenamiento actoral / Ermel Morales y Agustí Vila

  • El actor creador, el caracter, la acción y el conflicto / Victor Duplá

  • Improvisación y comedia/ Omar Ferrín / Loco Brusca / Cía Teatral Impro Impar

  • Expresión corporal, movimiento, descubriendo nuestro cuerpo y observación/Mayi Chambaud

  • Introducción al jazz, cabaret y burlesque / Nelson Quintero

  • La voz de las voces, El cuepo no dividido y La emoción en escena/Etelvino Vázquez

  • Comedia d'ell arte/Pablo Sánchez

  • Técnicas de actuación en el teatro Skakespeareano, aplicación técnica de Laban/ Alfredo Padilla

  • Danzas populares del mundo/ Fusa Guillén

  • Curso de lenguaje Furero/ Fura del Baus

  • Acción física aplicada al momento/Julián Herrero

  • Creación escénica/Marta Carrasco

  • Comedia d'ell arte/Antonio Fava

  • Iniciación de técnicas payasos de hospital/Pallapupas

  • Seminario de interpretación, cuerpo y voz'/ Etelvino Vázquez, Ana Eva Guerra, Lucas Trapaza, Moisés González

  • En busca de nuestra identidad cómica y El bufón/ Leo Bassi

  • El actor y la máscara en la comedia d'ell arte/Fabio Mangolini'

  • Técnicas de clown/Javier Alcorta

  • Biodanza/Margarita Kerger

  • Mis juegos, un proceso evolutiv/Susana Olaya

formación audiovisual

​​​

  • Aprendizaje y aplicación del método First Team y sus 15 pasos/Assumpta Serna

  • Interpretación y casting/ Conchi Iglesias/ Luis Gimeno / Juanma López/ Tonucha Vidal/ Javier Luna/ Sandra Montes

  • Creación de personajes para TV y cine/Jorge Gurpegui

  • Rodando con Marc Vigil

  • Formación del actor para TV y cine/Jorge Gurpegui

  • Método First Team en interpretación cinematográfica/Assumpta Serna y Scott Cleverdon

  • El otro trabajo del actor/Ben Temple y Alicia Borrachero

  • Curso de guión de series aplicado a actores/Eligio Montero

  • Un Cut Acting/Iria Ares

  • Interpretación ante la cámara/ Eva Lemes y Javier Gancedo/ Esteban Roel

HABILIDADES.
  • Música: Canto coro/ flauta

  • Danza: Danza clásica y contemporánea

  • Deporte: Buceo/ Baloncesto /balonmano /voleibol /Taekwondo / esgrima

  • Carnet B

  • Idiomas: Español (Nativa) / Gallego (Nativa) / Alemán (A2) / Portugués (B2)

  • Premios:

    • Premio mejor espectáculo Fetega 2009 y Fetega 2012 por 'Atra bile'

    • Espectáculo ganador de María Casares por 'Unha primaveira para Aldara'

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
1/1