XOSÉ LEIS
  • Black Instagram Icon
AUDIOVISUAL.
  • Largometraje "Camiño de Santiago, a orixe" / Dir. Jorge Algora /Adivina Producciones

  • Largometraje "Condenado a vivir" /Dir. Roberto Bodegas

  • Serie 'Pazo de Familia' /Galiwood 

  • Serie "Arre demo" /CTV

  • Spot Estrella Galicia Escandalosamente buena /Dir. Paco Cuesta /MondoTropo

  • Spot Estrella Galicia Frigo Pack /Dir. Paco Cuesta

  • Spot Adoro Galicia /Dir. Ramon Costafreda /Continental, MondoTropo

  • Spot Xacobeo 99 /Dir. Ramón Costafreda /Continental

  • Webserie 'Chichinabo'  /Dir. Gutier Rolán /Argadela

  • Cortometraje "Efectos de Mayo"/ Dir. Darío Autrán 

  • Cortometraje "A Nota final" / Dir. Axel Muñiz 

  • Cortometraje "A Lista" / Dir. Tatiana Mouro 

  • Cortometraje "Papá llevaba peluca" / Dir. Chema Montero 

  • Cortometraje "Vida" / Dir. Rubén Riós 

  • Cortometraje "Pensamientos" / Dir. Jorge Saavedra /EIS

  • Cortometraje "Lo que mal empieza…" /Dir. Violeta /Comunicación Audiovisual Pontevedra

  • Cortometraje "El visitante de las 20:55" /MACUF

  • Cortometraje "Calada" /Dir. Mercedes Marcos Martin /EIS Coruña

  • Cortometraje "Bienes raíces" /Dir. Elena Bécares /EGACI

  • Cortometraje "Insanus" /Dir. Xabier Moreira

  • Cortometraje "Between life"  / Dir. Vince Castillo

  • Cortometraje "Percepción" /Dir. José Antonio Jiménez 

  • Cortometraje "Miro" /Máster Producción Audiovisual

  • Cortometraje "Machiños" / Dir. X.A.Moure /EIS

  • Cortometraje "El ramo" /Dir. Rita Romero /EIS

  • Cortometraje "Panta Rei (todo flúe)" / Dir. Simón Casal

  • Cortometraje "Alex y yo" /Formato Producciones S.L

TEATRO.
  • 'Os nenos da varíola" /Co-dirección Xosé Leis y Victoria Pérez

  • "Paco Pena" / Dir : Xosé Leis / aAntena 

  • “AguraTrat”/Dir: Xosé Leis / Pérez&Fernández 

  • “As laranxas máis laranxas de todas as laranxas” / Dir: Estíbaliz Veiga / Katarsys 

  • “A Súa Vida” / Dir. Xosé Leis / aAntena 

  • “Endereitados”/ Dir: Xosé Leis / Leda Teatro

  • “Arturadas” / Dir: Xosé Leis /Maquinaria Pesada 

  • 'Piezas de Microteatro” / Dir: Xosé Leis / Leda Teatro 

  • “Os Colombaíños” / Dir: Carlo Colombaioni / Os Colombaíños 

  • “O Cruceiro da Esmorga” / Dir: Álvaro Guevara / Tierra Azabache

  • “Castelao Sempre”  / Dir:Arturo López / Espello Cóncavo

  • “O Principiño” / Dir: Carlos Clemente Martínez Gallego / Danthea Teatro

  • “Peter Pan” / Dir: Arturo López / Espello Cóncavo

FORMACIÓN.
  • Interpretación realista /John Strasberg

  • Interpretación /Assumpta Serna, Andrés Cuenca, Mariana Carballal, Alvaro Guevara, Manuel F.Vieites, Tatiana Likhacheva, Eva Lesmes, Javier Gancedo, Macarena Pombo, Eva Leira y Yolanda Serrano , Sandra Montes, Iñaki Moreno, Carlos Sedes, Victor Duplá, Gissele Llanio, Rosa Estévez, Montxo Armendáriz

  • Formas contemporáneas o postdramáticas /José Luis Raymond, Michel Dallaire, Marta Carrasco, SITI company, Serge Naill, Alfredo Sanzol, Laila Ripoll

  • III Stage internacional del acto escénico vivo /UDC 

  • Grado en Pedagogía teatral /UDC

  • Máster en estudios teatrales y audiovisuales / UDC 

HABILIDADES.
  • Idiomas: Español (Nativo)​ / Gallego (Nativo) / Inglés (Medio) / Francés (Básico)

1/1

© 2020 Things Management

info@thingsmanagement.com

Telf: 649 38 15 82 

 

Aviso Legal

política de privacidad