manuela varela
  • https://vimeo.com/manuelavarela
  • https://www.instagram.com/varelamanu
  • https://www.facebook.com/Manuela.Var
  • http://manuelavarelaactriz.wixsite.c
  • https://www.imdb.com/name/nm1043493/
  • https://es.wikipedia.org/wiki/Manuel
  • https://twitter.com/manuelavarela8
AUDIOVISUAL.
TELEVISIÓN
  • Serie 'Hotel Almirante' (Secundaria) (Dir. Antonio Cuadri) (Formato Producciones) (2014)

  • Serie 'Libro de familia' (Secundaria 2012-2008) (Reparto 2006-2005) (Dir. Giselle Llanio, José Jamardo y Suso Sueiro) (Galiwood)

  • Serie 'Os Tonechos' (Secundaria capitular) (Dir. Gerardo Rodríguez) (TVG) (2007-2006)

  • Serie 'Libro de familia' (Reparto) (Dir. Mariana Carballal y Marta Piñeiro) (Galiwood)

  • Serie 'Gondar' (Reparto capitular) (Dir. Gerardo Rodríguez) (Zenit Tv) (2004)

  • Serie 'Avenida de América' (Reparto capitular) (Mª Teresa Castro y Otros) (2002)

  • Serie 'Curso de galego' (Secundaria) (Eido Media) (2001)

  • Serie 'Galicia Expres' (Secundaria) (Dir. Antón Reixa y Beatriz del Monte) (Portozás Visión e CTV) (2000)

  • Serie 'Mareas Vivas' (Secundaria capitular) (Dir. Emilio McGregor) (Voz Audiovisual) (1999)

  • Documental dramatizado 'A aventura do saber' (Dir. Ángel Peláez) (TVE) (1999)

LARGOMETRAJES
  • 'O lápiz do carpinteiro' (Reparto) (Dir, Antón Reixa) (Morena Films) (2001)

  • 'Condenado a vivir' (Reparto) (Dir. Roberto Bodegas) (Costa Oeste Produccións) (2001-2000)

  • 'Arde amor' (Reparto) (Dir. Raúl Veiga) (1999)

TEATRO
  • 'Da avaricia, a luxuria e a morte' (Protagonista) (Dir. Eduardo Alonso) (Teatro do Noroeste) (2018-2019)

  • Lectura dramatizada 'Midas' Luis Seoane (Protagonista) (Dir. Lino Braxe) (Diputación A Coruña con Teatro Proscrito y Manarte Producciones) (2018)

  • Lectura dramatizada 'A soldadeira' de Luis Seoane (Secundaria) (Dir. Lino Braxe) (Teatro Proscrito y Manarte Producciones) (2018)

  • 'Animais de compañía' (Protagonista) (Dir. Eduardo Alonso) (Teatro do Noroeste) (2018)

  • 'Estado de graza' (Protagonista) (Dir. Eduardo Alonso) (Teatro do Noroeste) (2016-2018)

  • Lectura dramatizada 'Esquema de farsa' Luis Seoane (Secundaria) (Dir. Lino Braxe) (Teatro Proscrito y Manarte Producciones) (2017)

  • 'Romeo y Julieta, hermosos enamorados' (Protagonista) (Dir. Lino Braxe) (Teatro Proscrito, Manarte Producciones, Asociación cultural Alexandre Bóveda, Concello de A Coruña y Diputación de A Coruña) (2016)

  • Lectura 'Poemas de María' homenaje a Mª Casares. (Dir, Lino Braxe) (AAAG) (2016)

  • 'Palabras malditas' (Protagonista) (Dir. Eduardo Alonso) (Teatro do Noroeste) (2016)

  • 'Bala perdida' (Principal) (Dir. ELino Braxe y Jorge Rey) (Espello Cóncavo y Títeres Cachirulo) (2015-2016)

  • 'Cyrano' (Principal) (Dir. Pedro Rubín) (Galileo Teatro) (2014-2016)

  • 'Cartas a un amigo alemán' (Protagonista) (Dir. Lino Braxe) (Teatro Proscrito) (2015)

  • 'Romano' (Principal) (Dir.Lino Braxe) (Espello Cóncavo) (2014)

  • 'Occidente' (Protagonista) (Dir.Lino Braxe) (Espello Cóncavo) (2013)

  • 'O xardín das Pernas Roubadas' (Protagonista) (Dir. Xoan Carlos Mejuto) (La Tuerca 27) (2013)

  • 'E.R. algún día traballaremos xuntas' (Protagonista) (Dir. Xulio Lago) (Teatro do Atlántico) (2011-2012)

  • 'Frida' (Protagonista) (Dir. Jorge Rey) (A Internacional Teatro) (Nominada en los Max como mejor texto gallego) (2009-2010)

  • 'Cucho, Coco e o dilema do 6' (Protagonista) (Dir. Jorge Rey) (A Internacional Teatro) (2008-2009)

  • 'Barriga verde contra o Demo negro' (Principal) (Dir. Jorge Rey) (A Internacional Teatro) (2008-2009)

  • 'Canción de nadal' (Principal) (Dir. Jorge Rey) (A Internacional Teatro) (2008-2009)

  • V Festival Iberoamericano “Cumbre das Américas”, Mar do Plata, Argentina (Mejor Actriz Protagónica) (2009)

  • 'Romeo y Julieta' (Protagonista) (Dir. Eduardo Alonso) (Teatro do Noroeste) (2008)

  • 'Valdemuller' (Secundario) (Dir. Pablo Vergne) (Centro dramático Galego) (2007)

  • 'O calcetín amarelo' (Secundaria) (Dir. Jorge Rey) (Títeres Cachirulo) (2007)

  • 'Perón-perón' (Protagonista) (Dir. Jorge Rey) (A Internacional teatro) (2007-2008)

  • 'Linguaxe da música' (Protagonista) (Dir. Antonio Simón) (Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia) (2007)

  • 'En terras de Sherezade' (Principal) (Dir. Antonio Simón) (Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia) (2007)

  • Musical 'Viva o teatro' (Principal y cantante) (Dir. Olga Margallo) (Fundación María José Jove) (2006-2007)

  • ' A alegre partitura' (Principal) (Dir. Lino Braxe) (Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia)(2006)

  • 'O sastrecillo valente' (Principal) (Dir. Antonio Simón) (Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia)(2006)

  • 'Infantiladas' (Protagonista) (Dir. Antonio Simón) (Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia)(2006)

  • 'Vanzetti' de Luis Araujo (Principal) (Teatro do Atlántico) (2002-2004)

  • 'O autor do prisioneiro' de Carballo Calero (Principal) (Dir. Antonio Simón) (Manivela Producción) (2001)

  • 'Monstruadas' (Principal) (Dir. Esteban Losada) (Títeres Falcatrua) (1998)

  • 'A Fantástica transformación de Don Mauro Caracol' (Principal) (Dir., Esteban Losada) (Títeres Falcatrua) (1998)

  • 'A fada das rochas' (Principal) (Dir. Esteban Losada) (Títeres Falcatrua) (1998)

  • 'Retrincos' (Principal) (Dir. Esteban Losada) (Títeres Falcatrua) (1997)

  • 'Linocho e a lua' (Principal) (Dir. Esteban Losada) (Títeres Falcatrua) (1997)

  • ' O inspector Inspiración (Principal) (Dir. Esteban Losada) (Títeres Falcatrua) (1997)

  • 'O espírito do bosque'(Principal) (Dir. Esteban Losada) (Títeres Falcatrua) (1997)

otros trabajos.
cortometrajes

  • 'Volant' (Protagonista y secundarios) (Dir. Raquel Pérez) (Certame Doble Rol) (2015)

  • 'Dor' (Protagonista) (Dir. Lino Braxe) (2013)

  • 'Koan' (Principal) (Dir. Omar Rabuñal) (Correlo Filmes) (2012)

  • 'Primeiro plano' (Protagonista) (Dir. Oscar Losada) (2012)

  • 'En familia' (Secundaria) (Curso con Jorge Coira) (Escola Central de Cine) (2011)

  • 'A espera' (Protagonista) (Dir. Inés Dosil) (Univeridad de Pontevedra) (2011)

  • 'Ganado' (Secundaria) (Curso con Juanma Bajo Ulloa) (Escola Central de Cine) (2010)

  • 'Ego' (Protagonista) (Universidad de Pontevedra) (2010)

  • 'Tira a caixa e corre' (Protagonista) (Dir. Diego Vilanoba) (Eis Vigo Marcote) (2010)

  • 'Puzzle' (Protagonista) (Dir. Nicolás Frdz) (Eis Vigo Marcote) (2010)

  • 'Lobos' (Principal) (Dir. Dani de la Torre) (Saga TV) (2004)

  • 'Tenías que ser tú' (Protagonista) (Dir. Daniel Lucas Aguilera) (Escuela de cine de Ponferrada) (2004)

  • 'Galegos' (Secundaria) (Dir, Dani de la Torre) (TVG) (2006)

  • Gadis (Protagonista) (Congo Producciones y Gráficas S.L.) (2006)

  • Campaña Xunta de Galicia 'Recicling' (Protagonista) (Dir. Moro y Corujo) (Lua films) (2005)

  • 'Un minuto é máis' (Principal) (Xunta de Galicia y DGT) (Costa Oeste Produccións) (1999)

  • Locución de poemas para la obra 'O paseo das esfinxes'  de Luisa Villalta. (Dir. Lino Braxe) (Diputación A Coruña y Manarte Producciones) (2018)

  • Locución de narradora en la obra 'Manar a derradeira caravana' (Dir. Lino Braxe) (Manarte Producciones) (2016)

  • Actriz de doblaje en Estudio XXI (2014-2015)

publicidad
locución
FORMACIÓN.
formación
  • Realización de audiovisuales y espectáculos (A Coruña)

  • Escuela: Casa Hamlet

  • Escuela: Danthea (Expresión Rítmica e Dramática)

OTROS CURSOS DE INTERÉS
  • Taller de realización y producción de cortometrajes (Andrés Goteira y Suso López) (Concello de Lugo.) (2018)

  • Taller de Creación escénica contemporánea: “A Perla no Lodo” (Marta Pazos) (Escola Palimoco Teatro) (2018)

  • Taller de interpretación ante la cámara (Juanma López) (2018)

  • Taller de Casting (Conchi Iglesias) (La Tuerka Films) (2017)

  • Taller de Casting (Luís Gimeno) (La Tuerka Films) (2017)

  • Taller de Casting (Andrés Cuenca) (La Tuerka Films) (2016)

  • Taller de Interpretación (Jesús Font) (La Tuerka Films) (2016)

  • Taller de Improvisación (Jorge Coira) (A Quinta da Arte) (2015)

  • Comunicación con director de cine o T.V.(First Team) (2012)

  • Cursos de Técnica Vocal y Canto (Ángeles Dorrio) (2010-2012)

  • Proceso creativo orgánico y realista con John Strasberg (Teatro do Andamio) (2011)

  • Taller Intensivo de rodaje con Jorge Coira (Central de Cine) (2011)

  • Taller de Preparación al Casting con Carmen Utrilla (Central de Cine) (2011)

  • Taller-Casting de manejo de Títeres (Galitoon) (2011)

  • Interpretación ante la cámara con Miguel Albadalejo (AISGE) (2010)

  • Teatro de sombras con Toni Rimbau (Asociación Barriga Verde) (2010)

  • Taller intensivo de rodaje con Juanma Bajo Ulloa (Central de Cine) (2010)

  • Teatro del absurdo “Brevemente Beckett” con Quico Cadaval (Aula de Teatro USC) (2010)

  • Manejo y dramaturgia de títeres de guante con Miguel Oyarzún y Carlos Piñeiro (UNIMA) (2010)

  • Interpretación ante la cámara con Eva Lesmes y Javier Gancedo, Marta Muró y Macarena Pombo (AAAG) (2009)

  • Arte Dramático con Cándido Pazó (Aula de teatro Universidad de Santiago de Compostela) (2009)

  • Manejo de títeres con Miguel Oyarzún (Asociación Barriga Verde) (2007)

  • Cabaret con José Luís Mosquera (AAAG) (2003)

  • Cabaret con Ángel Burgos (AAAG) (1999)

  • Teatro Clásico Grego con Theodor Smeu (Casa Hamlet) (1999)

  • Técnica de improvisación con Xavier Castiñeira (Casa Hamlet) (1999)

  • Teatro Contemporáneo con Paulo Rodríguez (Casa Hamlet) (1999)

  • Bufón con Eric Bont´s (Espazo Aberto) (1999)

  • Interpretación ante la cámara con Paco Pino (AAAG) (1998)

  • Análisis de texto y puesta en escena con Ernesto Caballero (AAAG) (1998)

  • Comedia del arte (Danthea) (1997)

  • Método Stanislavski con Leonid Roberman (AAAG) (1997)

HABILIDADES.
  • Acrobacia aérea (Telas, aro y trapecio)

  • Carnet B

  • Canto moderno (tesitura Mezzosoprano)

  • Doblaje

  • Dirección y ayudante de dirección en audiovisuales

  • Danza moderna

  • Manejo de títeres

  • Idiomas:

    • Castellano (Nativo)

    • Gallego (Nativo)

© 2018 Things Management

info@thingsmanagement.com

Telf: 649 38 15 82 

 

Aviso Legal

política de privacidad