manuela varela
  • https://www.instagram.com/varelamanu
  • https://www.facebook.com/Manuela.Var
  • https://es.wikipedia.org/wiki/Manuel
AUDIOVISUAL.
  • Largometraje'O lápiz do carpinteiro' /Dir, Antón Reixa/Morena Films

  • Largometraje 'Condenado a vivir' /Dir. Roberto Bodegas/Costa Oeste Produccións

  • Largometraje 'Arde amor' /Dir. Raúl Veiga

  • Serie 'Hotel Almirante' /Dir. Antonio Cuadri/Formato Producciones

  • Serie 'Libro de familia' / Dir. Giselle Llanio, José Jamardo y Suso Sueiro/Galiwood

  • Serie 'Os Tonechos' /Dir. Gerardo Rodríguez

  • Serie 'Libro de familia' / Dir. Mariana Carballal y Marta Piñeiro / Galiwood

  • Serie 'Gondar' /Dir. Gerardo Rodríguez/ Zenit Tv

  • Serie 'Avenida de América' /Dir. Mª Teresa Castro

  • Serie 'Curso de galego' /Eido Media

  • Serie 'Galicia Expres' /Dir. Antón Reixa y Beatriz del Monte/ Portozás Visión e CTV

  • Serie 'Mareas Vivas' /Dir. Emilio McGregor/Voz Audiovisual

  • Documental dramatizado 'A aventura do saber' / Dir. Ángel Peláez/TVE

  • Spot 25N  'Na Costa da Morte rompemos o silencio'

  • Spot 'Galegos'/Dir, Dani de la Torre/TVG

  • Spot Gadis /Congo Producciones y Gráficas S.L.

  • Spot Campaña Xunta de Galicia 'Recicling' /Dir. Moro y Corujo/Lua films

  • Spot 'Un minuto é máis' /Xunta de Galicia y DGT/Costa Oeste Produccións

  • Locución de poemas 'O paseo das esfinxes' Luisa Villalta. /Dir. Lino Braxe/Diputación A Coruña y Manarte Producciones

  • Locución de narradora en 'Manar a derradeira caravana' /Dir. Lino Braxe/Manarte Producciones

  • Actriz de doblaje en Estudio XXI 

  • Webserie 'Mataría' /Dir. Javi Sega- Dinamo Producións

  • Cortometraje 'Volant' /Dir. Raquel Pérez/Certame Doble Rol

  • Cortometraje 'Dor' /Dir. Lino Braxe

  • Cortometraje 'Koan' /Dir. Omar Rabuñal/Correlo Filme

  • Cortometraje 'Primeiro plano' /Dir. Oscar Losada

  • Cortometraje 'En familia' /Curso con Jorge Coira/Escola Central de Cine

  • Cortometraje 'A espera' /Dir. Inés Dosil/Univeridad de Pontevedra

  • Cortometraje 'Ganado' /Curso con Juanma Bajo Ulloa/Escola Central de Cine

  • Cortometraje 'Ego' /Universidad de Pontevedra

  • Cortometraje 'Tira a caixa e corre' /Dir. Diego Vilanoba/Eis Vigo Marcote

  • Cortometraje 'Puzzle' /Dir. Nicolás Frdz/Eis Vigo Marcote

  • Cortometraje 'Lobos'/Dir. Dani de la Torre/Saga TV

  • Cortometraje 'Tenías que ser tú' /Dir. Daniel Lucas Aguilera/Escuela de cine de Ponferrada

TEATRO
  • 'Da avaricia, a luxuria e a morte' /Dir. Eduardo Alonso/Teatro do Noroeste

  • Lectura dramatizada 'Midas' /Dir. Lino Braxe/Diputación A Coruña con Teatro Proscrito y Manarte Producciones

  • Lectura dramatizada 'A soldadeira'/Dir. Lino Braxe/Teatro Proscrito y Manarte Producciones

  • 'Animais de compañía' /Dir. Eduardo Alonso/Teatro do Noroeste

  • 'Estado de graza' /Dir. Eduardo Alonso/Teatro do Noroeste

  • Lectura dramatizada 'Esquema de farsa' Luis Seoane /Dir. Lino Braxe/Teatro Proscrito y Manarte Producciones

  • 'Romeo y Julieta, hermosos enamorados' /Dir. Lino Braxe/Teatro Proscrito, Manarte Producciones, Asociación cultural Alexandre Bóveda, Concello de A Coruña y Diputación A Coruña

  • Lectura 'Poemas de María' homenaje a Mª Casares. /Dir, Lino Braxe/AAAG

  • 'Palabras malditas' /Dir. Eduardo Alonso/Teatro do Noroeste

  • 'Bala perdida' /Dir. ELino Braxe y Jorge Rey/Espello Cóncavo y Títeres Cachirulo

  • 'Cyrano' /Dir. Pedro Rubín/Galileo Teatro

  • 'Cartas a un amigo alemán'  /Dir. Lino Braxe/Teatro Proscrito

  • 'Romano' /Dir.Lino Braxe/Espello Cóncavo

  • 'Occidente' /Dir.Lino Braxe/Espello Cóncavo

  • 'O xardín das Pernas Roubadas' /Dir. Xoan Carlos Mejuto/La Tuerca 27

  • 'E.R. algún día traballaremos xuntas' /Dir. Xulio Lago/Teatro do Atlántico

  • 'Frida' /Dir. Jorge Rey/A Internacional Teatro

  • 'Cucho, Coco e o dilema do 6' /Dir. Jorge Rey/A Internacional Teatro

  • 'Barriga verde contra o Demo negro' /Dir. Jorge Rey/A Internacional Teatro

  • 'Canción de nadal' /Dir. Jorge Rey/A Internacional Teatro

  • V Festival Iberoamericano “Cumbre das Américas”, Mar do Plata, Argentina 

  • 'Romeo y Julieta' /Dir. Eduardo Alonso/Teatro do Noroeste

  • 'Valdemuller' /Dir. Pablo Vergne/Centro dramático Galego

  • 'O calcetín amarelo' /Dir. Jorge Rey/Títeres Cachirulo

  • 'Perón-perón' /Dir. Jorge Rey/A Internacional teatro

  • 'Linguaxe da música' /Dir. Antonio Simón/Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia

  • 'En terras de Sherezade' /Dir. Antonio Simón/Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia

  • Musical 'Viva o teatro' /Dir. Olga Margallo/Fundación María José Jove

  • 'A alegre partitura' /Dir. Lino Braxe/Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia

  • 'O sastrecillo valente' /Dir. Antonio Simón/Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia

  • 'Infantiladas' /Dir. Antonio Simón/Consorcio promoción música Orquesta Sinfónica Galicia

  • 'Vanzetti' de Luis Araujo /Principal/Teatro do Atlántico

  • 'O autor do prisioneiro' de Carballo Calero /Dir. Antonio Simón/Manivela Producción

  • 'Monstruadas' /Dir. Esteban Losada/Títeres Falcatrua

  • 'A Fantástica transformación de Don Mauro Caracol' /Dir., Esteban Losada/Títeres Falcatrua

  • 'A fada das rochas' /Dir. Esteban Losada/Títeres Falcatrua

  • 'Retrincos' /Dir. Esteban Losada/Títeres Falcatrua

  • 'Linocho e a lua' /Dir. Esteban Losada/Títeres Falcatrua

  • 'O inspector Inspiración /Dir. Esteban Losada/Títeres Falcatrua

  • 'O espírito do bosque'/Dir. Esteban Losada/Títeres Falcatrua

FORMACIÓN.
formación
  • Realización de audiovisuales y espectáculos

  • Escuela: Casa Hamlet

  • Escuela: Danthea /Expresión Rítmica e Dramática

OTROS CURSOS DE INTERÉS
  • Taller de realización y producción de cortometrajes /Andrés Goteira y Suso López,Concello de Lugo

  • Taller de Creación escénica contemporánea: “A Perla no Lodo” /Marta Pazos/Escola Palimoco Teatro

  • Taller de interpretación ante la cámara /Juanma López/ Jesús Font / Eva Lesmes y Javier Gancedo, Marta Muró y Macarena Pombo , AAAG / Miguel Albadalejo, AISGE/ Paco Pino, AAAG

  • Preparación al Casting /Conchi Iglesias/Luis Gimeno/Andrés Cuenca/ Carmen Utrilla

  • Taller de Improvisación /Jorge Coira, A Quinta da Arte/ Xavier Castiñeira, Casa Hamlet

  • Comunicación con director de cine o T.V./First Team

  • Técnica Vocal y Canto /Ángeles Dorrio

  • Proceso creativo orgánico y realista con John Strasberg /Teatro do Andamio

  • Taller Intensivo de rodaje con Jorge Coira , Central de Cine / Juanma Bajo Ulloa ,Central de Cine

  • Taller de manejo de Títeres /Galitoon/ Miguel Oyarzún, Asociación Barriga Verde

  • Teatro de sombras con Toni Rimbau/Asociación Barriga Verde

  • Teatro del absurdo “Brevemente Beckett” con Quico Cadaval /Aula de Teatro USC

  • Manejo y dramaturgia de títeres de guante con Miguel Oyarzún y Carlos Piñeiro /UNIMA

  • Arte Dramático con Cándido Pazó /Aula de teatro Universidad de Santiago de Compostela

  • Cabaret con José Luís Mosquera, AAAG/ Ángel Burgos /AAAG

  • Teatro Clásico Grego con Theodor Smeu /Casa Hamlet

  • Teatro Contemporáneo con Paulo Rodríguez /Casa Hamlet

  • Bufón con Eric Bont´s /Espazo Aberto

  • Análisis de texto y puesta en escena con Ernesto Caballero /AAAG

  • Comedia del arte /Danthea

  • Método Stanislavski con Leonid Roberman /AAAG

HABILIDADES.
  • Música; Canto moderno (tesitura Mezzosoprano)

  • Deporte: Acrobacia aérea (Telas, aro y trapecio)

  • Danza:  Danza moderna

  • Doblaje

  • Manejo de títeres

  • Carnet B

  • Idiomas: Española (Nativa)/ Gallega (Nativa)

  • Premios:

    • Nominada en los Max como mejor texto gallego por 'Frida'

    • V Festival Iberoamericano Mejor Actriz Protagónica por ' Cumbre das Américas'

1/1

© 2020 Things Management

info@thingsmanagement.com

Telf: 649 38 15 82 

 

Aviso Legal

política de privacidad